вторник, 7 июня 2016 г.

Выпадение волос: причины и рецепты масок


Эта тема не оставит равнодушным ни одного человека.
С такой проблемой может столкнуться любой, независимо от того, мужчина это или женщина, какого возраста, и какой ведет образ жизни.
Определенно наличие такого неприятного и раздражающего фактора служит своеобразным звоночком о нарушениях функций в организме или неправильным уходом за волосами.
А вот о чем именно оно предупреждает и что делать, если сильно выпадают волосы, разберемся подробнее.

Что делать, если сильно выпадают волосы: внутренние заболевания

Для изучения этой проблемы существует даже такая наука как трихология. Она занимается анализом состояния наших волос и кожи головы.
В среднем у человека на голове находится более 100 тыс. волосков. Потеря 70-80 волосков в день является нормой для обычного человека. А вот когда количество превышает указанное число, следует задуматься о том, как чувствует себя ваш организм.
Выпадение волос – это вторичная проблема. Для начала необходимо выяснить первопричину и устранить ее воздействие. Это может быть:
1) кожные заболевания (фурункулез, микоз, себорея, дерматит и др.);
2) все болезни эндокринной (расстройство эндокринных желез) системы (воспаление щитовидной железы, сахарный диабет);
3) заболевания желудочно-кишечного тракта (гастрит, холецистит), почек, печени (гепатит, цирроз), и желчного пузыря;
4) гормональные изменения (нарушения гормонального фона, менопауза, беременность);
5) инфекционные заболевания и интоксикация;
6) послеоперационный период или реакция на различные лекарственные препараты;
7) химиотерапия, иное облучение;
8) недостаток витамин в организме;
9) нервные расстройства и срывы также могут привести к тому, что большинство ваших волос будет оставаться на подушке.
В этом случае необходимо понимать, что никакие питательные маски, аромо-масла и массажи ситуацию не спасут. Поможет вам только проведение комплексного обследования, правильное питание и специалист, который поможет в решении вашего вопроса.

Что делать, если сильно выпадают волосы: внешние причины

1. Экология. Это бич современности. Нет ни одной сферы жизнедеятельности человеческого организма, на которую она бы не оказывала влияния. Это и неблагоприятный радиационный фон, и загрязненный воздух, и некачественная вода. Не удивительно, что наши волосы также подвержены этому негативному воздействию.
2. Неправильный уход за волосами, который выражается в регулярности и качестве мытья головы.
3. Применение электроприборов горячего воздуха, окрашивание волос, обесцвечивание, химические завивки.

Что делать, если сильно выпадают волосы: основные правила ухода

1. При мытье не используйте шампуни с содержанием парабена или щелочное мыло. Старайтесь приобретать органические шампуни с экстрактами трав и натуральными маслами, например, облепиховым, жожоба, оливы, ореха макадамии.
2. Расческа должна быть деревянная или с использованием натуральной щетины. Не пользуйтесь металлическими расческами. Расческа – это не то, на чем надо экономить. Приобретите себе качественную расческу с редкими зубцами.
3. Голову рекомендуется мыть один раз в три дня теплой водой. Не используйте горячую и, тем более, холодную воду.
4. Не злоупотребляйте использованием феном, утюжками и иными плойками. Когда делаете укладку феном – включайте теплый режим, а утюжками выравнивайте волосы примерно один раз в неделю.
5. Не проводите химическую завивку и краску волос одновременно.
6. Используйте бальзамы, маски и настои для роста волос примерно 2 раза в неделю. Это будет способствовать питанию волос, их смягчению и насыщению активными компонентами.
7. Принимайте во внутрь комплекс витамин с содержанием витамина А, Н и Е. Они будут способствовать в нормализации роста волосяного покрова и верхнего слоя кожи головы.
Не пренебрегайте этими правилами! Все вышеуказанные факторы в совокупности могут привести к тому, что у волос изменится структура кутикулы и стержня, они начнут расщепляться и ломаться, а затем и выпадать.

Что делать, если сильно выпадают волосы: лучшие средства в борьбе

Прежде всего, исключите из применения все препараты, которые могут вызвать у вас аллергическую реакцию или оказать вредное воздействие на состояние организма.
1. Эфирные масла. Они прекрасно помогают в борьбе против выпадения волос. Это, например, такие как: ромашки, лаванды, апельсина, кедра, иланг-иланга, можжевельника, чабреца, авокадо и др.
Для эффективного использования необходимо смешать их с основой (1 капля на 1 ч.л.). В качестве основы могут быть использованы оливковое или персиковое масло, мед или кисломолочные продукты. Далее полученное средство массажными движениями необходимо втереть в волосы и кожу головы и оставить на 40 минут. Очень эффективно использовать эфирное масло розмарина на расческу и таким образом расчесывать волосы.
Все большую популярность приобретает масло ореха макадамии. Те, кто на себе ощутил его воздействие, подтверждают, что оно реально помогает.
2. Маски для волос. Для их приготовления могут быть использованы следующие компоненты:
• растительные масла;
• сухая горчица;
• кефир;
• желток;
• коньяк;
• мед.
Процедура применения простая: используемые компоненты необходимо смешать по рецепты и нанести на сухие грязные волосы. Голову обернуть целлофановым пакетом и оставить на 40 минут. По истечении времени маску смыть теплой водой.
Рассмотрим самые популярные виды масок.
Маска с сухой горчицей
Состав:
• желток одного яйца – 1 шт.;
• чай, лучше использовать крепкий черный – 2 ст.л.;
• сухая горчица – 1 ст. л.
Смешайте указанные ингредиенты смешайте, а по истечении 30 минут смойте простой водой. Старайтесь делать это маску 2 раза в неделю до прекращения выпадения волос.
Маска с яйцом и медом
Состав:
• репейное масло (природное средство, которое благоприятно влияет на волосы) – 1 ст.л.;
• мед (одно из лучших средств в области косметологии) – 1 ст.л.;
• яичный желток – 2 шт.
Тщательно перемешиваем указанные компоненты и втираем в кожу головы. Время – 60 минут. Эффективное средство в борьбе с перхотью.
Эффективная маска с алоэ
Состав:
• сок алоэ – 1 ч.л. или 5 ампул по 1 мл., купленных в аптеке;
• желток – 1 шт.;
• коньяк (этот алкогольный напиток прекрасно помогает для восстановления волос) - 1 ст. л.;
• мед – 1 ст.л.
Добавляем в жидкий мед все остальные компоненты и хорошо втираем в кожу головы. Для этой маски достаточно 20 минут. Используйте такую маску один раз в недель на протяжении 4 месяцев подряд.
3. Морская соль. Также чрезвычайно ценится в использовании в области косметологии. Оказывает благоприятное воздействие на рост и укрепление волос. Можно как втирать соль в корни, так и использовать раствор для ополаскивания.
Попробуйте облепиховый скраб для волос. Для его приготовления необходимо взять пюре из ягод облепихи, добавить чайную ложку соли и втереть смесь в корень волос. Оставьте состав на голове минуты на три, а затем смойте теплой водой.
4. В качестве натуральных средств лечения и ухода за собой можно использовать лечебно – профилактическую мазь для укрепления и роста волос – сульсену. Ее вы без труда сможете приобрести в аптеке. Применять указанный препарат лучше в комплексе, предлагаемой фирмой-производителем. Это и шампунь, и паста и бальзам-ополаскиватель. Эффект от этого будет только лучше и быстрее.
5. Для более глубокой проблемы выпадения волос используют аппарат дарсонваль. Технология его применения основана на том, что на проблемные участки головы воздействуют высокочастотные импульсы под высоким напряжением. Благодаря этому кровообращение на коже головы налаживается и это благоприятно отражается на строении волосяной луковицы. То есть волосы начинают меньше выпадать и расти быстрее.
Таким образом, есть много выходов и ответов на вопрос, что делать, если сильно выпадают волосы. Желаем вам найти свой вариант и иметь красивые, здоровые и пышные волосы!



источник http://zhenskoe-mnenie.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий