четверг, 16 декабря 2021 г.

Макияж губ: пошаговые рекомендации


Красивый макияж губ не менее важен, чем красивый макияж глаз, ведь ежедневно нам приходится общаться с огромным количеством людей, которые смотрят на наши губы так же часто, как и в глаза. Если глаза – это зеркало души, то губы – зеркало тела, а точнее плоти. Зная, как правильно красить губы, в зависимости от ситуации, их можно сделать пухленькими, чувственными, соблазнительными, задорными, игривыми или строгими и ничего не обещающими.
Когда необходимо блеснуть умом и показать богатство своего внутреннего мира, делайте акцент на глаза. Если же ваше цель – флирт и обольщение, тогда выделяйте именно губы, которые без лишних слов донесут ваш «месседж» до адресата. 

 Макияж губ от А до Я 

Шаг 1: Очищаем и увлажняем 
 Привыкли сразу браться за помаду? Это главная ошибка большинства женщин! Нанесение помады является завершающим этапом в макияже губ. Первым делом необходимо очистить губы с помощью пенки для умывания или тоника. Это поможет удалить с губ тоненькую невидимую пленочку, состоящую из кожного сала, бактерий, частичек грязи и пыли. Если от нее не избавиться, макияж будет нестойким и вскоре помада растечется. Кожа губ очень нежная и чувствительная, поэтому нередко с нашими устами случаются разного рода неприятности – они обветриваются, шелушатся, обгорают на солнце, трескаются. Обязательно сделайте пилинг, потому что ровно и аккуратно помада ложится исключительно на гладкие уста! 
Для пилинга губ следует приобрести специальный скраб с маленькими кругленькими синтетическими гранулами, которые очень бережно отшелушивают омертвевшие частички, не травмируя нежную кожу. 
Скраб для лица и уж тем более для тела не годится! В этих косметических средствах абразивные частички (сахар и соль, размолотые косточки и ореховая скорлупа) слишком крупные и жесткие. Если ситуация совсем плачевная – губы покрылись корочкой огрубевшей кожи, а вам предстоит выход в свет, выручит смягчающий крем на основе ланолина: он размягчит плотную корочку и вы легко сможете удалить ее с помощью скраба. 
После очищения на уста необходимо нанести небольшое количество увлажняющего средства для губ, например, бальзама. При чрезмерной сухости кожи и склонности к образованию трещинок следует использовать жирный крем. Это предохранит губы от пересыхания и обветривания. 

Шаг 2: Наносим основу под макияж 
Теперь пришло время сделать так называемую «грунтовку» – нанести на губы тональную основу или базу под макияж. Ни в коем случае не пропускайте этот важный этап, ведь именно благодаря основе помада и блеск будут держаться на губах максимально долго. Обращайте внимание на состав препаратов, в которых очень желательно присутствие выполняющего фиксирующую функцию премалина и удерживающего влагу глицерина. Накладывать основу лучше спонжиком, аккуратно заполняя каждую складочку и трещинку, чтобы поверхность губ стала идеально ровной, а помада и блеск хорошо легли и дольше держались. 

Шаг 3: Обрисовываем контур губ 
Красивый макияж губ во многом зависит от правильно сделанного контура. С его помощью каждая женщина, исходя из индивидуальных параметров, может скорректировать форму губ. Так, чтобы придать устам соблазнительную припухлость, необходимо провести контур, немного выходя за естественный край. Чтобы визуально уменьшить крупный рот, наоборот, рисуем контур чуть уже естественной линии губ. Контурный карандаш необходимо подбирать такого же оттенка, как и помада, либо на тон темнее. Нарисовать ровный контур непросто: рука дрогнула и все насмарку! Профессионалы советуют новичкам сначала проставить точки, по которым пройдет линия, а потом осторожно соединить их между собой. Сначала следует обрисовать верхнюю губу, двигаясь от центра к краям, но не доводя линию до уголков. Затем приступаем к нижней губе. Удостоверившись в правильности выбранного направления и соблюдении симметрии, соединяем верхнюю и нижнюю линии, по ходу движения корректируя возможные оплошности. Слишком контрастный контур можно слегка растушевать ватной палочкой. Если ваши губы хорошо очерчены, а форма не нуждается в коррекции, в дневном макияже можно обойтись и без контура, что придаст образу больше естественности. А вот в вечернем макияже контурный карандаш просто незаменим! Кстати, чтобы помада дольше держалась, некоторые визажисты после обрисовки контура советуют закрасить, а точнее заштриховать карандашом и губы, вертикально проводя линии от наружного края к внутреннему. В этом случае граница «карандаш-помада» практически незаметна, а губки выглядят очень натурально и аккуратно. Кроме того, эта маленькая хитрость поможет избежать прекрасно знакомую многим женщинам ситуацию, когда внутри помада «съедается», а цвет остается лишь по краям. 

Шаг 4: Наносим помаду 
Для дневного макияжа рекомендуется выбирать матовую или сатиновую помаду, которая повторяет цвет губ, либо темнее их на полтона. От сиренево-фиолетовой гаммы и перламутровых оттенков лучше отказаться, поскольку при дневном освещении они часто смотрятся зловеще и неестественно. Для вечера подойдут яркие и темные помады. Однако следует помнить, что темные тона зрительно уменьшают губы, а яркие и блестящие, наоборот, увеличивают. Для ежедневного использования выбирайте помаду с увлажняющими компонентами, которые в течение дня будут питать и защищать нежную кожу губ. Стойкую помаду лучше оставить для особых случаев, поскольку она слишком сильно пересушивает губы. Чтобы зрительно сделать губы более полными, необходимо взять два одинаковых цвета разной степени интенсивности – один светлый, а второй чуть темнее. Первый наносим на центральную часть нижней губы, а второй – на верхнюю губу и по краям нижней. 

Как добиться выразительности и стойкости 
Профессиональные визажисты советуют для нанесения помады использовать кисточку. Она не только лучше прокрашивает губы, но и позволяет смешивать несколько оттенков, придавая губам большую выразительность и рельефность. С помощью кисточки помаду необходимо наносить от центра к краешкам губ. В этом случае помада ляжет ровно, аккуратно и не будет скапливаться в уголках. После нанесения первого слоя губы осторожно промокаем бумажной салфеткой и слегка припудриваем – так помада будет держаться значительно лучше и дольше. Затем наносим второй слой. 
Любительницам ярких и темных оттенков в дневном макияже для нанесения помады наилучшим образом подойдет метод стиплинга – когда косметика наносится не кисточкой, а вбивается в кожу подушечками пальцев. Это позволит слегка приглушить интенсивность и насыщенность цвета, одновременно сделав губки объемнее и полнее. Прибавит объема и немного размытый контур. 
В дневном макияже злоупотреблять блеском не стоит, ну разве что самую малость можно нанести на нижнюю губу, чтобы губки выглядели аппетитно пухленькими. 
В вечернем варианте всяческий блеск и лоск только приветствуются – буквально на полмиллиметра заступив блеском за краешек верхней губы в зоне «бабочки», можно сделать губки очень и очень соблазнительными. Не забывайте, что блеск периодически необходимо освежать, ведь он не так стоек как помада. 




Источник: http://3ladies.su/beauty/makeup/kak-pravilno-krasit-guby.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий