четверг, 11 августа 2016 г.

Будьте осторожны, слова имеют большое влияние на нашу жизнь



Будьте внимательны: следующее слово, которое вы скажете, может определить то, каким будет ваш день или даже вся ваша жизнь. 

Исследователи из университета Томаса Джефферсона определили, что выбор слов может оказывать серьезнейшее воздействие на человека. Думаете, фразы «я не могу», «я не буду» или «это тяжело» безобидны? Используя их каждый день, вы можете изменить свой мозг! Как это происходит?

Позитивные слова укрепляют лобные доли мозга 


Доктора Эндрю Ньюберг и Марк Роберт Уолдмен, написавшие книгу о том, как слова меняют мозг, сообщают, что одно-единственное слово может воздействовать на проявление генов, контролирующих физическое и эмоциональное напряжение. Если вы используете позитивные утверждения, вы укрепляете фронтальные доли мозга, а значит, делаете их эффективнее.

Этот участок мозга помогает вам разобраться, что плохо и что хорошо, а также способствует умению переживать эмоции. Если вы часто пользуетесь позитивными словами, вы получаете больше мотивации для контроля над своей жизнью и делаете более правильный выбор. 

Негативные слова повышают уровень гормонов стресса 

Что происходит, когда мы используем слишком много негативных слов? Использование негативных слов вызывает страх, повышающий уровень гормонов стресса. Слишком много негатива - и вот вы уже ослаблены перед атакой гормонов, отчего они начинают контролировать ваш организм. Конечно, небольшой стресс иногда может быть даже полезен, но избыточное его количество может вызывать серьезные проблемы с физическим и психологическим здоровьем.

Меняйте то, как смотрите на себя и на окружающих 

Ученые объясняют, что использование позитивных утверждений влияет и на другие доли мозга, к примеру на участок, определяющий наш взгляд на мир, на себя и на окружающих. Если вы позитивнее относитесь к себе и используете мотивирующие фразы, вам будет проще видеть хорошие стороны и в окружающих. При этом негативные утверждения и плохая оценка самого себя наполняют человека подозрениями и сомнениями, что заставляет нас сомневаться и в окружающих. Все это не может не оказывать воздействия на социальную жизнь человека. 

Эксперимент 

Исследователи решили проверить, действительно ли позитивные слова могут перепрограммировать мозг и мыслительные процессы. Группа взрослых в возрасте от 35 до 54 лет должна была записывать по три мысли каждый день на протяжении 3 месяцев. Каждая мысль должна была быть связана с причинами для счастья – нужно было писать, что и почему вызывает у человека радость. Через три месяца ученые обнаружили, что эти взрослые люди чувствовали себя счастливее и были менее подавленными. Эксперимент также продемонстрировал, что каждый человек способен перепрограммировать мозг и стать более позитивным, фокусируясь на событиях, которые вызывают радость, а не на тех, которые расстраивают. 

Практические способы использования более позитивных утверждений 

Когда мы злимся, мы нередко используем слова, о которых потом жалеем. Все дело в том, что в момент употребления злых слов отключаются участки, отвечающие за логику и разумное поведение. Контроль берет центр, отвечающий за экстренные ситуации, в результате человек от злости не задумывается, что говорит. Если вы будете приучать себя выражать только позитивные мысли, вы натренируете свой мозг так, что его передние участки будут эффективно работать даже в момент злости, и вам будет проще сохранять самоконтроль, когда атмосфера накаляется. Если вы не знаете, каких слов используете больше, попробуйте последить за собой и записывать свои размышления. Чтобы настроиться на позитивный лад, каждый день составляйте список из трех вещей, которые помогают вам чувствовать себя счастливее. Скоро вы заметите позитивные перемены в своей жизни.  





источник FB.ru: http://fb.ru/post/psychology/2016/8/6/6785


Комментариев нет:

Отправить комментарий