среда, 16 марта 2016 г.

Как правильно делать уборку дома



Даже в наши дни, когда оба супруга работают, львиная доля хлопот по хозяйству ложится на плечи женщины. Ежедневно женщины тратят на работу по дому около 3 часов, а могли бы всего лишь час. Как навести в доме порядок, не расходуя при этом много времени и душевных сил?

Усвойте 4 правила

Если вы так же, как большинство женщин, тратите на наведение в доме порядка 3 часов в день, значит, вы делаете работу неправильно. Следует усвоить 4 правила, чтобы в дальнейшем избавиться от этих оков непосильного труда.

1. У каждой вещи есть свое место.

2. Если вещь не используется, избавьтесь от нее.

3. Никогда не оставляйте без внимания вещи, которые лежат не на месте.

4. При каждой возможности возвращайте предметы на свое место.
Чтобы результат был успешным, расскажите своей второй половинке, чего вы хотите добиться. Муж должен участвовать в процессе и поддерживать вас. Объясните, что благодаря соблюдению простых правил, результат превзойдет все ожидания.
Беспорядок в доме влечет за собой эмоциональные и физические последствия. Из-за него вы чувствуете себя усталой, разочарованной, отчаявшейся, нервной и утратившей контроль над ситуацией. Как результат - потеря самоуважения. Кроме того, беспорядок поглощает энергию и время.


Сократите количество вещей

Имейте в виду: если у вас в доме 50 чашек, вам нужно следить за 50 чашками. Если же у вас 20 чашек, нужно следить только за 20 чашками. Итак, сократив количество вещей в доме, можно экономить время, затрачиваемое на уход за ними.
Молодые парни занимаются уборкой помещения

Заведите три коробки

Для облегчения своей жизни разработайте план. Чтобы разгрести беспорядок, вам понадобится не лопата, а всего лишь ложка. А если точнее – три коробки и один угол. Без сомнения, прибрать один угол очень просто. Лучше всего начать уборку с гостиной, а первым прибранным углом может стать, например, стол.
Возьмите три коробки и подпишите их карандашом или маркером. Карандаши вы сможете найти в ящике с носками (как они туда попали, никто не знает!). Если карандашей там нет, поищите их в ящике со столовыми приборами. Если в течение 3 минут поиски не увенчались успехом, сходите в магазин и купите новую упаковку. Закончив уборку, вы сможете найти все пропажи.
Итак, подпишите коробки:
1. Оставить.
2. Выбросить.
3. Отдать.
Не раздумывайте над тем, где взять коробки, если у вас их нет. Для этой цели подойдут любые емкости, включая бельевые корзины и пластиковые пакеты. Поставьте коробки в угол комнаты, начните разбирать вещи и раскладывать их по коробкам. В одну из них складывайте мусор, в другую – вещи, которые вам не нужны, но могут пригодиться кому-то другому, а в третью – все остальное. Не размышляйте над выбором и старайтесь сортировать вещи как можно быстрее. Через 15 минут остановитесь – потом вы узнаете, почему надо так сделать.
Мусор сразу же выбросьте, а коробку с вещами, которые хотите отдать, поставьте в багажник автомобиля, чтобы сегодня же отвезти их в благотворительную организацию. Не откладывайте это, иначе багажник станет еще одним средоточием хаоса. Вещи из третьей коробки отнесите в какую-нибудь другую комнату. Не беспокойтесь о них – позже вы наведете настоящий порядок.
Внимательно посмотрите на расчищенный угол. Вот это да! Вам удалось его разгрести! Именно с этого маленького уголка все и начнется – не только чистота в доме, но и ваш новый образ жизни, который позволит вам контролировать порядок.
А теперь вспомните о 4 правилах, описанных выше, и не складывайте в этот угол вещи, которые там находиться не должны. Если вы проходите мимо и видите предмет, лежащий не на месте, уберите его. Используйте свободное время, чтобы протирать в этом углу пыль и поддерживать его в опрятном состоянии. Не позволяйте мусору скапливаться на расчищенной территории. Вам удалось выиграть битву в одном углу, а вскоре вы станете победительницей в войне с беспорядком и в другой части квартиры.
Сделайте 4 правила своими привычками. Постоянно повторяйте их. Когда вы поднимаете игрушку, валяющуюся на полу, и кладете ее в ящик, говорите: "У каждой вещи есть свое место". Взяв в руки журнал, который кто-то оставил на столике, вспомните, что от ненужных вещей следует избавляться, и выкиньте его. Ожидая, когда приготовится кофе, возьмите салфетку и протрите пыль, чтобы не терять времени зря. Вскоре вы будете выполнять все эти действия автоматически.
Итак, теперь вы рады, что вам удалось что-то сделать. Это небольшая победа, но все-таки это победа. Невозможно выиграть войну, победив только в одном бою, но постоянные битвы помогут вам достичь успеха.

Составьте два списка

Сейчас не время для отдыха – вы должны составить два списка. В первом будет перечислено то, что необходимо делать каждый день для поддержания порядка: мыть посуду, подбирать разбросанную одежду и бумаги, относить посуду на кухню. Во втором списке подробно перечислите то, что необходимо для поддержания порядка в каждой комнате.
Первый список может быть примерно таким:
  • Вымыть посуду.
  • Протереть обеденный стол.
  • Протереть плиту и кухонный стол.
  • Протереть микроволновую печь.
  • Убрать разбросанную одежду.
  • Почистить унитаз.
  • Протереть раковину и зеркала в ванной комнате.
  • Заправить кровати.
Второй список будет приблизительно таким:
Кухня:
  • Вымыть пол.
  • Прибрать в шкафу.
  • Протереть дверцы шкафа.
  • Почистить плиту.
  • Почистить духовку.
  • Прибрать в холодильнике.
  • Протереть стены.
  • Протереть выключатели.
  • Убрать паутину.
  • Протереть плинтусы.
Гостиная:
  • Пропылесосить пол.
  • Протереть стены.
  • Протереть картины от пыли.
  • Полить цветы.
  • Прибрать стол и журнальный столик.
  • Выбросить газеты и журналы.
  • Протереть лампы.
  • Протереть сувениры.
  • Вымыть окна.
  • Убрать паутину.
  • Протереть вентилятор.
  • Протереть плинтусы.
Составьте такие перечни для каждой комнаты и убедитесь, что вы ничего не забыли, вплоть до мелочей. Конечно же, дома и квартиры у всех разные, поэтому списки могут немного отличаться. 


Выделяйте час в день

Выделяйте на домашнюю работу только час в день. Если у вас небольшая семья, это количество времени можно даже сократить. Если же у вас много детей, навести идеальный порядок все равно невозможно, но за час вы сможете хоть немного разгрести завалы. А когда дети вырастут, вы сможете использовать приобретенные навыки и все-таки добиться безупречной чистоты.


Составьте список целей

Теперь вы должны составить список целей, которых вы планируете достичь. Возможно, вы хотите покрасить стены в гостиной, привести в порядок бумаги, прибрать в кладовке или найти стулья, гармонирующие с обеденным столом. Возможно, вы давно хотели начать заниматься спортом, но никак не могли выбрать для этого время. Запишите все свои задачи в список. Помните – если вы не можете составить план, это приведет к неудачам. Вы должны решить, когда и как вы станете выполнять не только работу по дому, но и пункты из списка пожеланий.
Итак, вы прибрали угол и немного продвинулись к своей цели. Вы составили список, касающийся ежедневной и тщательной уборки. Вы помните 4 правила, а теперь вы составили перечень того, что желаете сделать. Пришло время приступить к выполнению.


Выполняйте задуманное

Ежедневная уборка занимает больше всего времени. Каждый день уделяйте полчаса тому, чтобы сделать все из этого списка. Вы можете спросить себя, зачем составлять этот перечень, если вы все равно выполняете эту работу. Во-первых, вычеркивая пункты из списка, вы чувствуете, что добиваетесь чего-то. Во-вторых, это поможет распределить работу между членами вашей семьи – они не будут прибирать уже прибранное место, если увидят, что этот пункт уже вычеркнут.
Можно не тратить на ежедневную уборку полчаса подряд. Вспомните четвертое правило и распределите обязанности, используя свободные минуты. Загрузите посуду в посудомоечную машину утром, вымойте унитаз днем, протрите зеркало сразу же после принятия душа. Вы сможете выполнять ежедневную работу, даже не выделяя на нее отдельный отрезок времени. 
Каждый день проводите тщательную уборку в одной комнате. Ваш график может быть таким:
  • Понедельник – ванная комната.
  • Вторник – гостиная.
  • Среда – столовая.
  • Четверг – кухня.
  • Пятница – спальня.
Если у вас больше комнат, придерживайтесь двухнедельного графика. Тщательная уборка, произведенная в каждой комнате дважды в месяц, поможет вам поддерживать порядок в доме. Для удобства сделайте несколько копий каждого списка. Не планируйте уборку на выходные – проводите это время с семьей, занимайтесь своим хобби, отдыхайте или выполняйте пункты из списка пожеланий.
Уделяйте тщательной уборке только 15 минут в день. Вы все равно не сможете сделать все сразу, да вы и не обязаны это делать. То, что вы не успели сделать на этот раз, вы наверстаете тогда, когда очередь вновь дойдет до этой комнаты. Не прибирайте то, что вы прибирали неделю назад. Ваша цель состоит в том, чтобы выполнить все пункты из перечня в течение нескольких месяцев.
Благодаря тщательной уборке вы сможете поддерживать чистоту тех мест, которые обычно игнорируются, а ежедневная уборка способствует большему порядку. Придерживаясь 4 правил, вы добьетесь безупречного состояния вашего жилища.
Не занимайтесь домашней работой больше, чем следует. Когда отведенное на нее время закончится, остановитесь. Но легко подсчитать, что полчаса ежедневной уборки и 15 минут тщательной уборки занимают меньше часа. У вас остается еще 15 минут. Потратьте это время на достижение своих целей – например, начните прибирать кладовку. Уделяя этому занятию 15 минут ежедневно, вы легко справитесь со своей задачей. Это время можно также уделить спорту или систематизации документов.
Если на достижение основных задач 15 минут в день слишком мало, занимайтесь в это время другими важными делами. Почитайте книгу, на которую раньше не находилось времени, рассортируйте рецепты и фотографии, займитесь вязанием. Но когда же найти время для основных задач? Не забывайте – вам удалось освободить все выходные и большинство вечеров. И помните, что грамотный план – залог успеха.
Взгляните на свой перечень задач и решите, чего вы хотите добиться в первую очередь, затем спланируйте, когда вы будете это делать. Отметьте это в календаре или в списке. Одним занятиям можно уделить 15 минут в день, а к другим лучше приступить на выходных. Покрасить стены в комнате за 15 минут невозможно, но за это время вполне реально рассортировать бумаги. 


Приведете в порядок документы

Итак, теперь у вас есть график уборки, которому вы успешно следуете. Это очень хорошо, ведь вы освободили большую часть времени. Вы не должны уделять много внимания повседневным хлопотам, поэтому сейчас вы чувствуете себя намного лучше. Но вы можете сэкономить еще больше времени, освоив искусство организации. Приведите в порядок документы, папки, меню и даже список покупок.


Составьте список покупок

Составление меню и списка покупок на неделю может показаться глупым и старомодным занятием. Но благодаря этим спискам вы сможете не волноваться о мелочах, которые необходимо удерживать в памяти, а это избавит вас от лишнего стресса. Спланировав двухнедельное меню, можно сразу же приобрести в магазине все необходимое, причем вы можете отправиться за покупками самостоятельно или вручить этот список вашему супругу. Вам не придется долго размышлять, что же приготовить на ужин. Составив 3 меню на две недели, можно будет чередовать разнообразные блюда, которые никому не наскучат.


Узнайте свои слабости

Порядок в доме зависит от вашего характера. Зная о своих слабостях, вы сможете преодолеть их. Большинство людей сочетает в себе разные личностные типы, но определенные черты характера все же преобладают. Итак, какие типы можно выделить?

Организатор – это командный игрок, которому нравятся списки и то, что их могут использовать все члены семьи. Главной проблемой, с которой сталкиваются такие люди, становится то, что они хотят сразу же все сделать. Замедлите темп и поймите, что намного эффективнее выполнять работу постепенно.

Творческий человек противится спискам и считает их скучными. Или может застрять, красиво оформляя список. Не тратьте время попусту: сначала приступите к организации, затем займитесь порядком, а уже после этого можно проявлять креативность.

Импульсивному человеку списки и график действительно необходимы. Веселые и энергичные, они предпочитают заниматься делами тогда, когда сами хотят. Но именно благодаря графику освобождается больше времени. Потратив час в день, вы можете продолжать жить в своем ритме. Чтобы веселее заниматься уборкой, включите музыку и пританцовывайте.

Независимый человек должен научиться взаимодействовать с другими членами семьи. Если вы считаете, что кастрюли и сковородки должны находиться в одном месте, а ваши домочадцы уверены, что их следует переложить в другое, конфликтов не избежать. Вы также должны научиться разделять обязанности.

Интуитивный человек действует в зависимости от настроения. Если вы не настроены на уборку, вам будет очень сложно придерживаться графика. Напомните себе, что это занимает всего лишь час в день, и вознаграждайте себя за свои достижения. Просто подумав о приятной награде, вы тут же воспрянете духом.
Перфекционист тратит много времени, убедившись, что все безделушки расставлены в правильном порядке, но при этом может игнорировать пыль. Будьте внимательны, чтобы ваши привычки не помешали графику. Используйте последние 15 минут, чтобы удовлетворить свою взыскательность, но во время уборки не будьте слишком придирчивы. Прибирайте быстро и не переживайте, если вы не успеете что-то сделать – вы наверстаете упущенное в следующий раз.

Прокрастинатор откладывает работу по разным причинам. Такой человек может быть даже перфекционистом, не желающим приступить к делу, поскольку он считает, что не успеет выполнить его правильно. Импульсивные люди также могут откладывать работу, находя для себя более важные дела. Если вы относитесь к прокрастинаторам, вам не обойтись без графика. Если вы привыкли откладывать важные дела, расклейте на 
видных местах записки, в которых будет написано всего 3 слова: "Это надо сделать".

Люди, ориентированные на результат, могут легко работать со списками – они обожают вычеркивать выполненные пункты. Но вам надо точно придерживаться графика и не делать больше работы, чем следует. Ваша цель – выполнить все задачи постепенно.

Социальный человек отличается общительностью, сочетая в себе креативность и импульсивность. Ваша главная проблема – то, что вы легко отвлекаетесь, поэтому во время уборки обязательно выключите мобильный телефон.

Недисциплинированного человека утомляют детали, и ему сложно придерживаться плана. Продуманный график станет для вас настоящим спасением. Вы должны приучиться к ответственности. Чтобы наградить себя за старания, через месяц успешной работы устройте вечеринку.

Каждый человек, независимо от характера, должен помнить: мы не просто прибираем, а готовимся. Мы не прибираем ванную комнату. Мы подготавливаем помещение, чтобы там было приятно находиться, ведь никому не нравится грязная ванная. Мы экономим свое время и очищаем сознание от негативных мыслей и затраченных впустую усилий. Мы должны по-другому взглянуть на уборку. Это не работа – это то, что мы делаем, чтобы добиться своей цели. Всегда надо помнить об этой цели и представлять себе конечный результат, а остального будет легко достичь. Работая меньше, мы будем добиваться большего.
Необходимо научиться понимать себя, чтобы быстрее достигать своих целей. Это не означает, что вы должны стать хорошим психологом. Читайте книги по психологии, чтобы понимать не только себя, но и других людей. Просто следуя изложенным советам, вы наведете порядок в доме, но умение анализировать свой характер поможет вам добиться успехов в сферах деятельности, требующих больше усилий. Разбираясь в своих мыслях и эмоциях, вы будете совершенствоваться в саморазвитии.



http://beautyinfo.com.ua/

Комментариев нет:

Отправить комментарий