вторник, 29 декабря 2015 г.

Лимонная маска для волос – проверенное веками натуральное средство


Красивые волосы всегда привлекали восхищенные взгляды. Иметь их мечтает каждая женщина. Нехватка витаминов, различные внутренние заболевания, воздействие на волосы жары и холода вызывают их сухость и потускнение.

Кроме того, не лучшим образом на внешнем виде волос сказывается мытье современными шампунями, использование фена и щипцов для укладки, а также частое окрашивание.

Что же необходимо нашим волосам для того, чтобы они блестели, не были ломкими, не путались и не имели секущихся кончиков? Ответ очевиден - правильный уход. И это не значит, что вам нужно постоянно посещать салоны красоты.
Ухаживать за волосами можно и в домашних условиях, применяя простые и доступные средства укрепления волос. Одно из них - лимонная маска, положительно влияющая на кожу головы и волосы. О ней и пойдет речь.

Маска с лимонным соком - неоценимая польза

О пользе лимона знают практически все. Один из самых популярных экзотических фруктов мы привыкли употреблять с чаем, кофе, использовать в качестве пикантной добавки к блюдам.

Лимон, благодаря входящим в его состав веществам, благотворно воздействует на кожу волос. В лимоне много органических кислот, пектина, фитонцидов, каротина, флавоноидов, витаминов (в том числе витамина С) и других веществ.

Лимон, если его использовать в качестве маски, провоцирует рост волос. Он обладает противогрибковым и антибактериальным действием, потому эффективен в борьбе с инфекциями кожи головы.

Лимонный сок - настоящий кладезь витамина В и С, а также фосфора, без которых невозможно представить пышную и здоровую шевелюру.
Польза использования лимона в качестве целительного средства для волос не подлежит сомнению. 

Применение лимона позволяет:
•     избавиться от перхоти
•    укрепить корни волос
•    меньше вырабатываться кожному салу, делающему волосы жирными
•    укрепить пряди и сделать их устойчивыми к внешним повреждениям
•    появиться блеску и густоте

Лимонный сок, как правило, применяют самостоятельно. Но для большего эффекта его можно использовать в сочетании с другими натуральными продуктами.

Действенные рецепты лимонных масок для кожи и волос

1. Приготовить обычную маску на основе лимона проще простого: смешайте свежеприготовленный лимонный сок с водой (в равных соотношениях). Втирайте средство в кожу головы и не забывайте обрабатывать пряди. Но не окунайте в смесь кончики волос. Они могут посечься.

2. Мед, лимонный сок, оливковое масло. Данная смесь насытит ваши волосы полезными веществами, сделает их крепкими, мягкими, послушными.
Соедините мед - ценнейший продукт (4 столовые ложки) со столовой ложкой смягчающего кожу головы оливкового масла. Перемешайте. Добавьте в смесь сок половины лимона. Снова хорошо перемешайте и поставьте туда, где темно на полчаса.
Используйте маску только на чистые, слегка просушенные и расчесанные волосы. Наносите ее равномерно, оберните голову целлофаном, а сверху - полотенцем. Держите целебный состав около получаса, после чего все смойте шампунем и водой.
При регулярном применении (не реже 1 раза в неделю) через некоторое время вы порадуетесь полученному результату.

3. Яйцо, лимонный сок. Состав из 2-х свежих яиц, нескольких капель касторового или репейного масла, какое есть в доме, и сока половины лимона избавляет от перхоти, улучшает циркуляцию крови.
Смешайте все составляющие рецепта и нанесите (втирающими движениями) смесь на кожу головы. Затем укутайте целлофаном и полотенцем и держите полчаса. В конце - смойте.

4. Если вам нужно не только укрепить, но и осветлить волосы на пару тонов, применяйте такую маску: соедините половину стакана кефира с желтком 1 яйца. Разотрите и добавьте в смесь 2 столовые ложки водки или конька, немного шампуня и сок половинки лимона. Все хорошенько размешайте и применяйте в качестве маски.
Для того, чтобы не было слишком кислого запаха можно слегка смазать волосы совсем небольшим количеством лавандового масла.

5. Для укрепления и придания волосам шелковистости можно приготовить маску, в состав которой помимо сока лимона входит луковая кашица и растительное масло (предпочтительнее всего репейное).
Все компоненты, взятые по столовой ложке, перемешайте, нанесите смесь на волосы и укутайте, как обычно, а через полчаса смойте. В заключении ополосните голову водой с добавлением уксуса.

6. Маска для жирных волос устраняет лишний жир, делает волосы нежными, приятными на ощупь. Соедините лимонный сок с медом и соком алоэ, взятых по 1 столовой ложке. Добавьте в смесь желток (достаточно одного), крепкий отвар коры дуба.
Все хорошо вымешайте и нанесите смесь на полчаса на кожу головы, а сверху укутайте целлофаном и полотенцем. Затем все смойте шампунем и водой и закрепите результат применением бальзама.

7. Если вы страдаете сильным выпадением волос, используйте проверенный способ: приготовьте отвар лопуха (2 столовые ложки растения на стакан кипятка). Добавьте в процеженный раствор половину стакана свежего сока лимона. Перед тем как помыть голову, тщательно вотрите в корни волос данную смесь и оставьте на полчаса, как обычно, укутав голову.
Применяйте маску регулярно и через время вы заметете, как шелушение и зуд уменьшились, укрепились корни и остановилось выпадение волос.

8. Питает и укрепляет сухие волосы маска, приготовленная из касторового и персикового масла, взятых по 1 столовой ложке в сочетании с 1 чайной ложкой лимонного сока. Нанесите смесь на сухие волосы втирающими движениями за полчаса до мытья головы.

9. При частичном облысении помогает регулярное применение маски, в состав которой входит водка (100 мл) и лимонный сок (3 столовые ложки). Соедините оба компонента, дайте средству настояться в закрытой посуде не меньше недели, а затем используйте по назначению.

10. Для лечения жирных волос применяйте на протяжении двух месяцев маску из лимонного сока и хны. Для начала приготовьте раствор хны и воды в соотношении 1:2.
Затем добавьте в него сок лимона и нежирный питательный крем. Пропорция должна быть такая: 1:2:5, то есть одна часть раствора хны, две части сока лимона, 5 частей крема. Все хорошо перемешайте и втирайте непосредственно в корни волос.
Используйте маску 1 или 2 раза в неделю.

11. Для всех типов волос подойдет лимонная маска с добавлением сока капусты, сельдерея и шпината. Такое средство укрепляет волосы, дает им возможность быстрее расти, а также избавляет от перхоти.
Для приготовления маски измельчите вначале все составляющие и выдавите сок. Затем смешайте все компоненты, взятые в равных частях и добавьте совсем немного лимонного сока (чайную ложечку).
Втирайте смесь в кожу головы. Держите маску, укутав, не менее 40 минут. После этого смывайте.

12. Для того, чтобы волосы были послушными и легче укладывались в прическу применяйте полоскания с соком лимона. Измельчите 1 плод, выдавите из него сок, размешайте в литре воды.
Обрабатывайте волосы процеженным раствором после мытья головы. Легкость в укладывании и блеск волос вам обеспечены!

Лимонная маска для осветления волос

Лимон - 100% натуральный продукт, поэтому при правильном применении осветление волос с его помощью пойдет только на пользу. Для осветления волос каждый раз после мытья ополаскивайте пряди раствором воды и лимонного сока или же используйте самый простой рецепт маски, описанный выше.
В результате проведения регулярных процедур волосы приобретут естественный красивый оттенок и блеск, станут шелковистыми и мягкими, будут приятно пахнуть.
Однако, не забывайте, что частое осветление волос лимонным соком может привести к их пересушиванию. Все хорошо в меру.

Некоторые советы по осветлению:
•    Непосредственно перед процедурой не мойте голову шампунем и не используйте какие-либо синтетические средства для волос.
•    При желании осветлить всю голову - наносите лимонный сок на все волосы. Если же ваша цель - достичь эффекта мелирования, то обрабатывайте отдельные пряди.
•    В летний период после осветления побудьте на солнце, а зимой после процедуры просто укутайте голову.
•    Смывайте лимонную маску теплой водой с мылом, заканчивая процесс бальзамом-ополаскивателем.
•    Используйте лимон в качестве натурального тоника для уже окрашенных волос. Тем самым вы насытите цвет, подлечите пряди, добьетесь небольшого осветления, предотвратите ломкость волос.

Лимонная маска для кожи и волос: противопоказания и предосторожности

Лимон - полезный продукт, который в составе масок благотворно воздействует на кожу головы и волосы. Но и он не лишен собственных противопоказаний, которые не стоит игнорировать.

1. Лимонный сок - это большое количество биологически активных веществ. Он способен вызвать термический ожог головы. Да и волосы при неправильном использовании лимонных масок вполне могут стать ломкими, сухими, безжизненными. Поэтому применяйте маски с лимонным соком в случае, если у вас:
1. жирные волосы
2. перхоть
3. частое окрашивание
4. нормальный тип волос

Противопоказан лимон при:
1. сильно сухих волосах
2. посеченных прядях
3. присутствии свежих ран, царапин
4. индивидуальной непереносимости продукта
5. аллергии на цитрусовые
Однако, не расстраивайтесь, если вам нельзя применять лимонные маски. Добавляйте буквально пару капель сока лимона в привычные средства, либо ополаскивайте волосы после мытья легким лимонным раствором.

Общие рекомендации при применении лимонных масок для кожи и волос
Несомненно, лимон, входящий в состав лечебных средств для волос при регулярном использовании творит чудеса. Но для того, чтобы ваши усилия не были напрасными, придерживайтесь некоторых рекомендаций:

1. Если вы обладательница сухих волос, то в состав масок обязательно добавляйте жирные компоненты. Это может быть сметана, сливки, растительные масла.

2. Не оставляйте маску с лимонным соком на ночь. Смывайте ее перед сном. Также следите за тем, чтобы в волосах не оставалось мякоти фрукта. При высыхании ваши волосы будут смотреться неэстетично.

3. Если вместо лимона вы используете эфирное масло, то не забывайте раз в неделю мыть голову специальным глубокоочищающим шампунем.

4. Не следует слишком увлекаться масками на основе лимонного сока, если вы хотите сохранить свой естественный цвет волос. Помните о том, что лимон осветляет.

5. Кроме масок на кожу головы, употребляйте лимон внутрь. Но знайте, что лимон противопоказан при заболеваниях ЖКТ.

6. Что полезно одному, бывает вредным для другого. Перед применением любой из масок проверьте реакцию вашей кожи на нее, нанеся небольшое количество средства на руку.

7. При использовании лимонной маски на окрашенные волосы рекомендуется сокращать время выдерживания смеси и не делать процедуру слишком часто.

8. К лимонным маскам добавляйте только свежие продукты.

9. Используйте лимонные маски для жирных волос 1 раз в три дня, для нормальных - 1 раз в неделю.
Если вы желаете добиться стойкого результата, то применяйте лимонные маски для кожи головы и волос с постоянством. И, конечно, выбирайте только ту, которая подходит вашему типу волос.




Комментариев нет:

Отправить комментарий