понедельник, 28 сентября 2015 г.

Боли в пояснице у женщин: о чём они говорят


Большинство дам привыкли терпеть боль в пояснице, стараясь не обращать на это внимания во время сидения, ходьбы.
Но если не выяснить вовремя причину возникновения боли в пояснице у женщин и не попытаться устранить ее, промедление может привести к усугублению дистрофических изменений, хронизации воспалительных процессов и пр. В итоге боли могут усилиться настолько, что девушка будет с трудом подниматься с постели.

Боли в пояснице у женщин: причины

Начнем с того, что наш позвоночник является подвижным органом. На сегодняшний день многие женщины ведут сидячий образ жизни. В таком случае их позвоночник на протяжении дня практически не двигается. Кроме того, многие из дам еще и сидят неправильно. В результате долгого времяпровождения в сидячем положении и появляются боли в пояснице у женщин.

Исследования ученых показали, что около 80-ти процентов всех болей в пояснице возникают из-за мышечного напряжения. Его вызывает неправильное положение позвоночника во время долгого сидения в машине, за компьютерным столом или на диване дома, на рабочем месте. Девушки, которые узнали, что неправильное сидение способно вызвать боли в пояснице у женщин, стараются во время работы идеально ровно держать спину. Но им необязательно постоянно находиться в напряжении.

Чтобы уменьшить вероятность развития болей в пояснице, необходимо освоить правильные позы, которые нужно принимать за столом. 

Первым делом, следует заняться регулировкой высоты стула и стола. Что касается принятия позы, то сидеть на стуле нужно так, чтобы бедра находились параллельно полу. А верхняя часть должна находиться исключительно в прямом положении. Позвоночник чувствует себя лучше всего, когда угол между ним и бедрами составляет 90° и больше. Ведь в таком положении оказывается минимальная нагрузка на позвоночный столб. Если дамы будут сидеть днем в такой позе, то вечером боль в пояснице у этих женщин не появится.

Важно: нельзя, сидя за столом, наклоняться над ним. В данном положении слишком напрягаются поясничные мышцы.

Спина хорошо будет поддерживаться, если удобно облокотиться на спинку стула. Кресло нужно выбирать правильное. Лучше всего, если оно будет иметь анатомическую спинку. Высота столика должны быть такой, чтобы руки, поставленные на него, также сгибались под прямым или тупым углом.

Чтобы дополнительно расслабить мышцы спины, нужно периодически вставать из-за стола. Можно сделать такое небольшое упражнение для ленивых и любителей умостить свою попу на стол.

Миниупражнение: сядьте на краешек стола, вытянув одну ногу вперед. Перенесите на эту ногу свой вес, тогда как вторую согните и постарайтесь расслабить. Такая позиция дополнительно расслабит мышцы, и боль в пояснице у женщин, появляющаяся из-за сильной нагрузки на позвоночник вследствие сидящего образа жизни, гарантировано не возникнет.

Чтобы уменьшить вероятность возникновения страшных болей в пояснице у женщин, работающих в офисе, их следует обучить нехитрым физическим упражнениям. Такие упражнения следует выполнять сразу же, придя домой и сменив одежду на более удобную. 

Приступим к растяжке мышц позвоночника.

Упражнения: положите на деревянный пол гимнастический коврик. Опустившись на колени, упритесь в пол ладонями перед собой. То есть, грубо говоря, вам следует стать на четвереньки. Первым делом придется хорошо выгнуть спину. Нужно попытаться показать вздыбленного кота. Теперь отставьте руки немного вперед и выгните тело в двух местах: в области таза и грудной части позвоночника. Во время выполнения таких нехитрых упражнений наш позвоночник выгибается и наружу, и внутрь. Такая тренировка позвоночника способствует снятию мышечных спазмов.

Внимание: выполнять эти упражнения следует без перерывов в течение 15 минут.

Теперь ознакомимся со следующим упражнением, способным убрать боль в пояснице у женщин. Для него тоже понадобится коврик. Нужно лечь животом на коврик, скрестив руки перед собой. Сначала вам нужно практически лечь грудной клеткой на скрещенные руки. Голову придется держать приподнятой. Теперь начинайте тянуть плечи вверх, отталкиваясь руками от пола. Еще больше потяните вверх голову, словно вы пытаетесь взглянуть на солнце, расположенное над вами. После этого снова опуститесь на руки и расслабьтесь. Спустя несколько секунд опять поднимитесь. Выполняя описанное упражнение, вы не только раскрепостите мышцы спины, а и сможете уменьшить давление, которое возникает между позвонками.

Выполнив растяжку мышц, нужно перевернуться на спину. Руки расположите вдоль туловища. Приподнимите неспешно верхнюю часть туловища примерно так же, как вы это делаете, качая пресс. Но не нужно сгибаться, чтобы между бедрами и позвоночником образовывался прямой угол, ведь он должен быть тупой (около 120° градусов). 
Не рассчитывайте на то, что, приподнявшись, можно сразу ложиться, ведь в таком положении вам придется зависнуть на четыре-шесть секунд. Это упражнение напрягает мышцы, тренируя их. В итоге им становится нетрудно создать защитный корсет, не позволяя опускаться позвонкам.
Принимая правильную позу во время сидения, делая упражнение на расслабление, укрепление мышц спины, вы обязательно забудете о болях в пояснице, которые донимают людей, привыкших вести малоподвижный образ жизни.

Острая боль в пояснице у женщин также может возникать из-за грыжи межпозвоночного диска, которая часто появляется по причине перегруза позвоночника. 

Если вам нужно немного облегчить состояние, чтобы суметь добраться до врача, который поможет разобраться с жуткой болью в пояснице, то полежите немножко на животе. Под него необходимо подставить подушку. Тело должно опираться на локти.

Следует знать: к поражению поясничного отдела приводит ношение сумок на одном плече. Поэтому, чтобы избежать негативных последствий, нужно носить сумочку на обоих плечах поочередно, меняя биомеханику позвоночника. Также можно ходить с этим аксессуаром через противоположное плечо.

Заметим, что у женщин нередко возникает и спазм мышц. Позвоночник покрыт глубокими и поверхностными мышцами спины, которые могут спазмироваться, что приводит к раздражению нервных окончаний и боли в пояснице. 
Чтобы убрать спазм, вытянитесь на кровати, положите руки за голову и попеременно подтягивайте к себе согнутые в коленках ноги. 
Но помните, что, подтянув правую ногу, нужно упереться в ее колено левой рукой и начинать через сопротивление отталкивать нижнюю конечность. Левую ногу отталкивайте правой рукой. Держать каждую конечность в напряжении следует около пяти секунд. Повторите упражнение для каждой ноги по 10 раз, и вы увидите, что спазм мышц пройдет.

Боли в животе и пояснице у женщин

Итак, появление болей в животе и пояснице женщины, скорее всего, говорит о развитии поясничного остеохондроза. Это заболевание вызывает не только боль в пояснице у женщин – оно характеризуется нарушениями мочеиспускательной и пищеварительной систем. При таком остеохондрозе следует правильно питаться, больше находиться в естественном для позвоночника положении, купировать боль с помощью фармакопунктуры гомеопатическими препаратами. Нужно скорректировать позвоночник, используя методы мануальной терапии.

Обязательно следует попытаться снять мышечное напряжение и побеспокоиться об улучшении кровообращения в межпозвонковых дисках, всем позвоночнике. Чтобы добиться этого, пациенту назначают курс массажа, например баночного, физиотерапию, лечебную физкультуру, которая направлена на укрепление мышечного каркаса.

Также боли в животе и пояснице у женщин могут и не говорить о развитии каких-либо патологических дегенеративных изменениях в позвоночнике наподобие остеохондроза. 

Порой боли в пояснице и внизу живота свидетельствует о скором выходе яйцеклетки. То есть дискомфортные ощущения в упомянутых областях указывают на начало овуляции. Чтобы подтвердить то, что боль в животе и пояснице у женщины появляется по причине созревания яйцеклетки и ее выхода, нужно провести осмотр органов малого таза в период приступообразного болезненного состояния.

Порой женщины, почувствовав боль в пояснице и животе, не идут к врачу, считая такие состояния признаком овуляции. Но лучше перестраховаться, ведь поясница и живот могут болеть по разным причинам. И если спина нередко беспокоит из-за переутомления, то боли в животе способны спровоцировать: эндометриты, инфаркт миокарда, тромбоэмболия, диабет, радикулит, анемия. Также боли в животе и пояснице у женщин могут возникнуть при вынашивании ребенка, при родах, после них.

Боль в пояснице справа и слева у женщин

Вызывать боль в пояснице справа и слева у женщин способен тот же остеохондроз. Если вовремя не лечить это заболевание, то вряд ли все закончится незначительными дегенеративными изменениями диска. У пациентки могут развиться: протрузия диска, грыжа, остеофиты.

При остеохондрозе обычно возникает именно ноющая боль в пояснице справа, слева. 

Причин развития данного заболевания – множество. К ним относятся: травмы, наследственные аномалии, неправильная осанка, инфекции и т.д. Итак, если появились сковывающие, распирающие и ноющие боли в пояснице, которые хорошо ощущаются в области нижней границы реберных дуг слева и справа, женщине нужно обратиться в клинику для подтверждения остеохондроза и его лечения. 
Без соответствующего лечения больному не только будет сложно ходить, сидеть, ложиться, но и станет трудно справлять естественные нужды.

Тянущая боль в пояснице у женщин

При воспалении фасеточных (межпозвонковых) суставов может возникать тянущая боль в пояснице у женщины. Такие дамы нередко чувствуют скованность позвоночника. 

Боль возникает в пояснице, часто отдается в ягодичные мышцы и может даже ощущаться в задней поверхности бедер и ниже колен. Боль подобного плана обычно возникает у пожилых людей, она связана с дегенеративными изменениями. А вот острое воспаление фасеточных суставов нередко возникает у молодых женщин.
Фасеточные суставы располагаются между поперечными отростками и верхними суставными отростками нижнего позвонка. Таких суставов довольно много. Ведь они располагаются в каждом позвонке с двух сторон. Именно в них концентрируется боль, которая отдает в поясницу, ягодицы и пр.

Эту боль нетрудно убрать с помощью радиочастот в хорошей клинике. Но если вы временно не можете обратиться в медучреждение, можно сделать несколько упражнений, которые на время улучшат состояние. 

Давайте посмотрим, что же это за волшебные упражнения.
Сначала нужно лечь на спинку, подстелив под нее коврик либо одеяло. Ножки следует согнуть в коленках, а после этого подтянуть их к себе. Теперь можно начинать двигать коленями со стороны в сторону. Позвоночник должен начать вращаться. Таким образом, мы создаем движение в фасеточных суставах в районе поясницы.
Теперь примите исходную позицию, но не подтягивайте ноги к себе. Достаточно их просто согнуть в коленях. Пробуйте оторвать попу от коврика. Нужно попытаться стать на мостик. Долго не зависайте с поднятым тазом. Следует то приподнимать, то опускать таз.
Достаточно лежать на спине – начинаем переворачиваться на живот. Перевернувшись, поставьте руки на ширине плеч ладошками вниз. Начинайте приподниматься на руках, прогибаясь в пояснице. Прогнувшись, зафиксируйтесь в такой позе на некоторые время. Голову не опускайте, руки держите прямыми. Такие упражнения можно делать, даже не вставая с постели, правда, если она жесткая.

Чтобы быстро снять боль в пояснице у женщин, возникшую из-за воспаления фасеточных суставов, в них можно ввести коктейль из гидрокортизона и местного анестетика. Последний снимет боль, а стероидный анестетик – воспаление.

Ноющая хроническая боль в пояснице у женщин нередко возникает из-за снижения плотности позвонков. Чаще всего такой процесс провоцирует лишний вес. В уплощенном диске нарушается кровообращение, возникает сдавливание корешковых нервов. 

Неправильная осанка также становится причиной ноющих болей в пояснице. Чтобы стимулировать кровоток в поясничной зоне, обязательно выполняйте рекомендованные специалистами упражнения. Например, лежа на спине, поочередно с помощью обеих рук подтягивайте к себе согнутые в коленках ноги.

Дорогие девушки, берегите свою спину смолоду!





источник http://zhenskoe-mnenie.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий